НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал зимует чемпионом, Полтава и Ингулец – в тройке ###

Арсенал зимует чемпионом, Полтава и Ингулец – в тройке
© ПФЛ
Открывался заключительный в этом году, 22-й, тур чемпионата первой лиги в Горишних Плавнях, местный «Горняк-Спорт» принимал «Балканы». В прошлом туре подопечные Сергея Пучкова залихватски на выезде обыграли черниговскую «Десну» (2:1) и в случае еще одной победы могли улучшить свое турнирное положение, уйдя на перерыв в верхней части таблицы. А вот «Балканы» до этого не смогли победить в двух встречах кряду и опустились в нижнюю часть турнирки. В итоге в очном противостоянии «Горняк-Спорт» вырвал победу под занавес матча — 1:0, причем сделать это удалось в меньшинстве.

В очередной раз винникивский «Рух» проводил матч чемпионата с новым тренером у руля. Андрей Кикоть возглавил команду после увольнения Владимира Мазяра, и новый наставник сходу стал самым молодым коучем лиги в нынешнем сезоне. Дебют получился очень удачным: команде удалось одолеть крепкого середняка — «Авангард» — 2:0.

«Арсенал» в прошлом туре уверенно разобрался с «Гелиосом» (3:1) и терять очки в поединке с одним из аутсайдеров, луцкой «Волынью», явно не собирался. В итоге лидер чемпионата добыл уверенную по счету победу 3:1, хотя по самой игре все было не так просто. Лучане из своих 18-ти набранных баллов 17 взяли именно дома, и в перестрелке с канонирами также могли цепляться за очки, тем паче, что первый тайм закончился со счетом 1:1. Но во второй половине киевляне дожали оппонента и забили еще дважды.

Странный кризис приключился с «Гелиосом». Из анонсировавших выход в УПЛ клубов, именно харьковский вслед за «Десной» стал в последнее время довольно регулярно терять очки. В этом туре команда Сергея Сизихина дома сенсационно уступила практически безнадежному аутсайдеру «Черкасскому Днепру». Хотя по ходу встречи солнечные и вели в счете, но во втором тайме умудрились пропустить три мяча за 15 минут и проиграть.

«По сегодняшней игре могу сказать только одно: наверное, не побоюсь этих слов, мы — говно. Других слов у меня нет, — в сердцах выпалил после матча Сизихин. — Нам удалось слепить команду и бороться за высокие места. Тренерский штаб сделал все возможное для ребят. И президент клуба делал все возможное. К сожалению, сегодняшняя игра...-даже не могу подобрать слова. Наверное, меня просто «сплавили».

Уступив в прошлом туре «Авангарду» (0:2) «Полтава» жаждала реабилитироваться, и сделала это за счет «Жемчужины». Отставание от «Арсенала», выигравшего свой матч в этом туре, составляло уже восемь очков, и чтобы сократить этот разрыв перед зимним перерывом команде Бессмертного нужно было обыграть одесситов. С этим она справилась на пять с плюсом, отгрузив в ворота «ювелиров» три безответных мяча.

После матча расчувствовавшийся наставник победителей сообщил: «Сегодня у нас будет банкет по поводу закрытия полусезона. Благодарен ребятам и президенту, который выполнил все обязательства по отношению к команде. Мы, в принципе, очень довольны нашими выступлениями. Будут ли премиальные? Нет, у нас все простенько. Это у ребят, которые занимаются агробизнесом, есть такая возможность».

Три поражения подряд и лишь шестое место в таблице, такая статистика была у серебряного призера прошлого чемпионата «Десны» перед 22-м туром нынешнего первенства. Команда Александра Рябоконя наверняка подходила к промежуточному финишу не в лучшем настроении, но расстраиваться было некогда: команду ждал поединок против четвертого «Колоса». От него черниговцев отделяло четыре очка, это был хороший шанс вернуться в борьбу за путевки в Премьер-лигу. В непростой дуэли точный удар неосновного форварда команды Игоря Кириенко (дебютный, к слову, в нынешнем сезоне), стал победным и принес гостям долгожданную викторию. Психологически важную вдвойне перед кубковым матчем против киевского «Динамо».
Стратегически важную победу удалось добыть кременчугскому «Кремню». Команда Сергея Ященко шла в зоне вылета, но сумела победить несчастную «Оболонь-Бровар» (2:1), шагнуть сразу на несколько позиций вверх и пойти на перерыв уже не из зоны вылета.

Свои матчи в этом туре проиграли «Нефтяник-Укрнефть» и «Волынь», «Сумы» сыграли вничью и именно эти команды остались позади «Кремня».

Последним поединком 22-го тура и первой части чемпионата стала встреча «Николаева» и «Сум». Эта дуэль получилась безголевой. Команды не сумели порадовать зрителей точными ударами, эта игра, к слову стала единственной ничейной в этом туре.